Bob Esponja: Um Herói Fora D'Água

Postado em 02/09/2015 - 01:40:34

Animação Aventura Comédia

Capa do filme Bob Esponja: Um Herói Fora D'Água
Idioma(s) do Áudio Inglês
Gênero(s) Animação, Aventura, Comédia
Duração 92 minutos
Data de Lançamento 06/02/2015
Avaliação IMDB

Sinopse: A vida na Fenda do Biquíni não podia ser melhor para o eterno otimista Bob Esponja (Tom Kenny) e seus amigos: o leal estrela-do-mar Patrick (Bill Fagerbakke), o sarcástico Lula Molusco (Rodger Bumpass), a esquilo cientista Sandy (Carolyn Lawrence) e o capitalista crustáceo, Sr. Sirigueijo (Clancy Brown). Quando a ultra secreta receita do Hambúrguer de Siri é roubada, os eternos adversários Bob Esponja e Plankton (Mr. Lawrence) precisam unir suas forças em uma viagem através do tempo e do espaço para controlarem seus superpoderes internos e enfrentarem o malvado pirata Barba Burguer (Antonio Banderas) que tem seus próprios planos para estes deliciosos hambúrgueres.

Imagens do filme Bob Esponja: Um Herói Fora D'Água

Imagem do Filme Bob Esponja: Um Herói Fora D'Água

Trailer e Vídeos

Elenco

...
SpongeBob / Gary / Agreeable Mob Member / Waffle (voice)
...
Patrick / Male Fish / Eager Customer (voice)
...
Doctor / Squidward / Angry Mob Member #2 / Doughnut / Squidasaurus Rex (voice)
...
Mr.Krabs (voice)
...
Sandy (voice)
...
Plankton / Plankton Robot / News Anchor Fish / Mob Member (voice)
...
Burger Beard
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull (voice)
...
Seagull / Dead Parrot (voice)
...
Seagull / Dead Parrot / Pigeon Cabbie (voice)
...
Kyle / Helpful Angry Mob Member (voice)
...
Karen (the Computer Wife) / Harold’s Wife / Ice Cream Cone #2 (voice)
...
Sandals / Customer #1 / Fish on Bubble / Perch Perkins / Angry Fish / Maple Syrup Jar / Waffle / Ice Cream Cone #1 / Furballs / Giant Cute Kitty / Rainbow / Spotlight Guard / Angry Guard #1 / Tough Mob Member (voice)
...
Computer Voice / Shocked Mob Member (voice)
...
Mrs. Puff (voice)
...
Customer #2 (voice)
...
Angry Customer #1 (voice)
...
Popsicle (voice)
...
Popsicle (voice)
...
Bubbles (voice)
...
Boy on the Beach
...
Sandcastle Girl
...
Kicking Boy
...
Mikey
...
Tanning Woman
...
Woman with Stroller
...
Young Woman Customer
...
Customer
...
Customer
...
Older Boy Customer
...
Boy Customer #2
...
Young Boy with Cone
...
Surfer Girl with Cone
...
Woman on Sidewalk #1
...
Amy
...
Nut Vendor Customer
...
Mother with Cone
...
Young Girl with Cone
...
Nut Vendor
...
Woman on Sidewalk
...
Young Father
...
Little Boy on Lifeguard Chair
...
Food Truck Patron
...
Man Eating Krabby Patty
...
ND Beach Goer
...
ND Beach Goer
...
ND Beach Goer
...
ND Beach Goer
...
ND Beach Goer
...
Beach Goer
...
Surfer Dude (voice)
...
Surfer Dude
...
Baby in Stroller (voice)
...
Pearl (voice)

Equipe Técnica

Director:
Paul Tibbitt
Producer:
Nan Morales
Producer:
Craig Sost
Storyboard:
Tom King
Layout:
Joe Orrantia
Producer:
Mary Parent
Art Department Manager:
Mick Cassidy
Color Designer:
Constance Allen
Background Designer:
Christopher Starnes
Layout:
Clint Bond Jr.
Layout:
Marco Cinello
Layout:
Kaukab Basheer
Layout:
George Villaflor
Layout:
Bob Camp
Translator:
Misoon Kim
Animation Manager:
Misoon Kim
Art Department Manager:
Carey Yost
Visual Effects:
Al Holter
Background Designer:
Kit Boyce
Executive Producer:
Cale Boyter
Executive Producer:
Stephen Hillenburg
Executive Producer:
Hyejoon Yun
Visual Effects:
David 'Joey' Mildenberger
Writer:
Stephen Hillenburg
Writer:
Paul Tibbitt
Unit Production Manager:
Leigh Shanta
Production Manager:
Kristen Kolada
Production Manager:
Kristen Kolada
Assistant Director:
Lynn D'Angona
Assistant Director:
Lisa C. Satriano
Assistant Director:
Carla Rose Ponzio
Assistant Director:
Jeffrey Schwartz
Production Manager:
Evan Jackson
Production Manager:
Brittney Sherman
Production Manager:
Alex Gonzalez
Production Manager:
Matthew Gill
Production Manager:
Matthew Gill
Production Manager:
Jessica Sharp
Production Supervisor:
Andrew Goodman
Production Supervisor:
Philip Harris
Production Supervisor:
Alice Lin
Production Supervisor:
Jennifer Newfield
Technical Supervisor:
Yun-Chen Sung
Script:
Brian Koonce
Script Coordinator:
Brian Koonce
Production Supervisor:
John Richard Carlson
Production Supervisor:
Laura Leganza Reynolds
Production Manager:
Ryan Fisk
Production Manager:
Oscar Velasquez
Production Manager:
Leila Tilghman
Production Manager:
Leila Tilghman
Production Manager:
Jenava Hudek
Production Manager:
Birendra Kumar
Production Manager:
Birendra Kumar
Production Manager:
Skylar T. Stone
Script Supervisor:
Melinda Taksen
Location Manager:
Laura Bryant
Location Manager:
Beth Nelson
Assistant Director:
Lisandra Soto
Animation Director:
James Baxter
Assistant Director:
John Bonaccorse
Production Supervisor:
John Burton West
Production Manager:
Elizabeth Ingram
Production Manager:
Rosana Tomas
Production Manager:
Alice M. Peschl
Director of Photography:
Philip Meheux
Color Designer:
Milton Adamou
Color Designer:
Teale Wang
Color Designer:
Kevin Gallegly
Director of Photography:
Eric Adkins
Color Designer:
Diane LeDesma
Other:
Ken Lebre
Other:
Stephen Regnier
Other:
Anthony Davis
Camera Operator:
Tony Gaudioz
Assistant Art Director:
Clyde E. Bryan
Assistant Art Director:
Matthew Haskins
Storyboard:
Erik Wiese
Storyboard:
Luke Brookshier
Storyboard:
Mike Cachuela
Storyboard:
Emma Coats
Storyboard:
Joel Crawford
Storyboard:
Nick Cross
Storyboard:
Heiko Drengenberg
Storyboard:
Matt Flynn
Storyboard:
Dalton Grant
Storyboard:
Elizabeth Ito
Storyboard:
Jay Oliva
Storyboard:
Howie Perry
Storyboard:
Chris Reccardi
Storyboard:
David P. Smith
Storyboard:
Carl Greenblatt
Storyboard:
Mr. Lawrence
Background Designer:
Tristin Cole
Background Designer:
Kelly McGraw
Background Designer:
Wesley Paguio
Background Designer:
Leonard Robledo
Background Designer:
Rozalina Tchouchev
Layout:
Mick De Falco
Art Direction:
Scott F. Johnston
Layout:
Alfredo Cruz
Layout:
Troylan B. Caro
Layout:
Fides Belmonte Milam
Art Direction:
Priscilla Elliott
Animation Manager:
Pat Sito
Art Department Manager:
Martin Meunier
Animation Supervisor:
Kelly Mazurowski
Animation:
Justin M. Rasch
Animation:
Max Winston
Animation:
Joel Fletcher
Animation:
Rich Zim
Animation Supervisor:
Nicholas Tripodi
Animation:
Dean Elliott
Animation:
Daniel Fotheringham
Animation:
Neil Kennedy
Animation:
David Ward
Animation:
Guillaume Roux
Animation:
Stewart Alves
Animation:
Jess Vickery
Animation:
Eddie Prickett
Animation:
Matt Weaver
Animation:
John Turello
Animation:
Jason Malinowsky
Animation:
Thuan Huynh
Animation:
Nick Stein
Animation:
Shane Hall
Animation:
Toby Pedersen
Technical Supervisor:
Simon Bull
Technical Supervisor:
Jarrod Anderson
Technical Supervisor:
Laura Anderson
Animation:
Frans Vischer
Background Designer:
Dennis Venizelos
Compositors:
Brian N. Bentley
Visual Effects Editor:
Kayla Franklin
Compositors:
Sylvia Filcak
Color Designer:
Chris O'Connell
Animation Supervisor:
Scott Mansz
Visual Effects:
Brice Mallier
Compositors:
Michael Queen
Editorial Manager:
Paul Carrera
Animation Supervisor:
Greg Franklin
Animation Production Assistant:
Nick Butera
Animation:
John Dusenberry
Animation:
Brock Gallagher
Animation:
Jenn Hagmann
Animation:
Anna Hollingsworth
Animation:
Mac Whiting
Layout:
Saharat Tanativaranyoo
Compositors:
Tony Christopherson
Animation Director:
Ann Coate
Background Designer:
William Dion
Compositors:
Erica Jean Yeager
Art Department Manager:
Andre Medina
Production Supervisor:
Chul-ho Kim
Art Department Manager:
Derek L'Estrange

Filmes que você também pode gostar...

The Perfect Weapon

VER MAIS INFORMAÇÕES

The Perfect Weapon

Hands of Stone

VER MAIS INFORMAÇÕES

Hands of Stone

Being Charlie

VER MAIS INFORMAÇÕES

Being Charlie

Female Werewolf

VER MAIS INFORMAÇÕES

Female Werewolf

Comentários